МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44
Новости студии "Лабиринты игры"
23 Декабря 2019 в 09:18

Вот опять небольшой отчёт о работе математического кружка. Этот месяц у нас прошёл под девизом : «Играем-чувствуем-познаем». Мы побывали в царстве Геометрии.

Открывает путь в мир Геометрии мальчик Гео, который знакомит нас с золотой поляной чудесных плодов «Геоконтом» . Название игры, образованное из двух слов «геометрический» «контур» ( силуэтный конструктор ). В. Воскобович использовал в конструкторе законы оптики, говорящие о том, что белый цвет состоит из 7 цветов. Владыка луч- лучик белого цвета, попадая на центральный черный гвоздик, распадается на 7 цветов радуги. Это свойство помогает не только познакомить детей с основными цветами, но и упрощает знакомство детей с координатной системой. Лучи имеют буквенное обозначение в соответствии с цветом, где "Б" - белый, "К" - красный, "О" - оранжевый, "З" - зеленый, "Г" - голубой, "С" - синий, "Ф" – фиолетовый. Гвоздики в лучах также пронумерованы от 1 до 4. С помощью этого, поиск необходимого гвоздика происходит по его обозначению, например Б1, З4, Г2 . Сказочная «огранка», сказочный сюжет этой игры для детей – это и дополнительная мотивация, и модель опосредованного обучения. . Главные сказочные герои – это малыш Гео, ворон Метр и дядя Слава . С их помощью дети осваивают сенсорные эталоны цвета, формы, величины, тренируют тактильно-осязательные анализаторы. Конструируя различные фигуры дети учатся ориентироваться на плоскости, изменяют и называют направления передвижения паутинки (резинки) или фигуры на поле. При описании своей модели дети учатся пользоваться пространственными предлогами: слева – справа, вверху – внизу, внутри, далеко и др. Ребята, своими иллюстрациями из резинок к сказке, совершает путешествие и помогает героям выбраться из различных сложных и опасных ситуаций. Много интересного можно сделать из разноцветных «паутинок» паука Юка. Машины, самолеты, корабли, бабочки и птицы, рыцари и принцессы – целый сказочный мир! Игра даёт возможность проявлять творчество не только детям, но и взрослым.

Эта игра имеет огромное значение для их дальнейшего умственного развития. Система постоянно усложняющихся развивающих вопросов и познавательных заданий к каждой игре. Даёт возможность использовать одну игру для решения разных задач образовательной деятельности в течение длительного времени.

Конструирование фигур на «Геоконте» также способствует максимальному развитию мелкой моторики детских пальчиков, что немаловажно для совершенствования речи и интеллекта. Игра дает ребенку возможность воплощать задуманное в действительность.

Хотелось бы завершить словами В. А. Сухомлинского: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра зажигающая Геометрия полна приключений , потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу -это значит пережить приключение. Играйте со своими детьми! С уважением Куницына О.В.