МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44
Уголок уединения группы Смешарики
30 Декабря 2019 в 10:52

Куницына О.В.

Для полноценного развития ребенка большое внимание следует уделять его эмоциональной сфере. В основе нашей педагогической деятельности должна лежать уверенность в том, что каждый ребенок имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого ребенка достаточно потенциальных сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым. Каждый ребенок, приходя в детский сад, должен иметь возможность в любое время (при необходимости) проработать свои негативные эмоции и избавиться от них. Именно поэтому очень важно, чтобы в группах создавались специальные зоны уединения, где ребенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно и сможет избавиться от негатива посредством специально подобранного нами оборудования.

Благодаря помощи наших замечательных родителей в нашей группе появился такой уголок. Уголок уединения, как правило, наполняют предметами, к которым ребенок испытывает теплые чувства, которые ему близки. Поэтому мы положили в него фотографии и детские рисунки родных и близких (альбом, где есть странички у каждого ребенка из группы), игрушечный телефон, по которому можно "позвонить" маме с папой. Всем известно, что сильным умиротворяющим свойством обладает вода, песок, именно поэтому различные световые и шумовые водопады, лава-лампы, песочные динамичные картины, заняли достойное место в «нише уединения». Обязательным атрибутом такого уголка стали мягкие, красивые подушки, на которых дети смогут прилечь отдохнуть и, к примеру, послушать расслабляющую музыку (дуновение ветра, шум воды, пение птиц, звуки дождя). Появились игрушки-обнимашки, разноцветные пледики, пейзажи, обладающие терапевтическим эффектом. Массажные мячики, эспандеры хорошо снимают мышечное напряжение. Мешочки с изображением эмоций наполняются материалами разной фактуры ( грубое в мешочек с эмоцией «гнев, злость», мягкое в «радость» и т.д ) Калейдоскопы неизбежно улучшают настроение. Созерцание любого «волшебства» отвлекает от тревожных мыслей даже взрослых людей. Появилась шкатулка добрых дел, звёздное небо, диско шар и многое другое.

Кроме всего этого появилось нестандартное оборудование. Отдельная категория игрушек направлена на то, чтобы ребенок смог выплеснуть все свои негативные эмоции. С этой функцией отлично справятся: подушки для битья, коробочка «Спрячь все плохое». В нее дети выбрасывают всю свою «злость и обиду» (сжав предварительно кулачки и собрав в них все, что накопилось «нехорошего») В нее «вкладываешь» свою грусть, а открывая – находишь там добрый совет. «Стаканчик для гнева». оставить все нехорошие слова и мысли, всю свою злость, гнев в этом стаканчике. После чего ребенок имеет возможность выговориться, а стаканчик затем плотно закрывается и прячется, либо моется.

«Островок примирения». При возникновении конфликтных ситуаций, драк, ссор или споров дети должны зайти на этот "островок" (самодельный, красиво оформленный коврик) и решить свой конфликт по «Мирилке» . «Коврик злости» помогает детям избавиться от возникшего внезапно чувства гнева. Он представляет собой обыкновенный коврик для прихожих с шероховатой поверхностью связанный из грубых ниток. Ребенок снимает обувь, заходит на такой коврик и вытирает ножки до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться. Появилась «Доска настроения» или «Уголок эмоций». Каждый ребенок в группе, при желании, может нарисовать на этой доске свое настроение, эмоции, переживаемые чувства и пр. Кроме того, дети могут рассмотреть иллюстрации, изображающие разные эмоции, поразмышлять и выбрать тот смайлик, который соответствует его текущему настроению. Ребенок может прикрепить свое фото к определенной эмоции (прищепка, магнит, кармашек) или заглянуть в «Зеркало моего настроения» Если у ребёнка плохое настроение, он садится перед зеркалом, в уголке уединения, смотрит на себя внимательно и улыбается. Настроение обязательно улучшится. Появилась у нас в уголке конфетка «Мирилка» , которая легко устраняет различные конфликты.

Стоит отметить, что содержимое уголка мы периодически будем обновлять, однако некоторые предметы должны находиться в уголке постоянно. Это будет придавать ребенку чувство уверенности и постоянства. Мы совместно с ребятами создали правила нахождения в уголке уединения , символически их обозначили и нарисовали на бумаге.

Таким образом, мы надеемся, что наш Уголок поможет детям в восстановлении своих духовных сил, снятия напряжения и эмоциональной нагрузки. Ещё раз благодарим наших родителей за оказанную помощь.