МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44

2

Святочные посиделки
18 Января 2017 в 17:52

В Крещенский сочельник в детском саду прошли святочные посиделки. Организатор события - руководитель кружка "Истоки" Воробьева Юлия Евгеньевна. В празднике приняли участие дети старших, средних и младшей группы. 

Старинная русская традиция собираться на посиделки нашла своё отображение в детских фольклорных праздниках и развлечениях.

Праздник  способствовал формированию интереса к истории, уважения к традициям предков, почитанию законов гостеприимства. Да и просто создал в детском коллективе праздничную атмосферу и подарил положительные эмоции.

Цель данного мероприятия – знакомство детей с христианскими праздниками: Рождество Христово, Святки, Колядки.

По подготовке к  посиделкам была проведена предварительная работа: разработан сценарий, подготовлены соответствующие атрибуты, подобрано музыкальное сопровождение. К проведению мероприятия были привлечены родители, которые выступали в роли в гостей-колядующих. Дети в народных костюмах вместе с ведущими пели песни, водили хороводы, играли в народные традиционные игры, колядовали.

Как и водится на рождественских праздниках, все участники получили сахарные пряники  в виде символа наступающего Нового года.