Проект "Мой детский сад - мой дом родной"
23 Мая 2018 в 15:32

КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ПРОЕКТ в группе Непоседы (воспитатели Лапина Н. П., Брынкина Н. Ю.)
Актуальность темы:
Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, а ведь это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и важная ступень. Дошкольник прежде всего, должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом гражданином России, и только потом – жителем планеты Земля. Идти надо от близкого к далекому.
В настоящее время семья переживает не лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб насущный, родители все меньше уделяют внимания детям и их воспитанию, растет число неполных семей, неблагополучных семей. Ребенку все сложнее полюбить свой дом, семью, да и детский сад тоже.
Поэтому необходимо создать условия для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, детского сада. Дети должны научиться не только брать, но и отдавать: заботиться о близких с детства, быть внимательными к друг другу, сострадать, помогать словом и делом.

Цель проекта:
Формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детскому саду.

Задачи проекта:
Воспитывать любовь к детскому саду.
Создать благополучную атмосферу в детском саду, где взаимоотношения между людьми (взрослыми и детьми) построены на основе доброжелательности и взаимоуважении, где ребенок будет чувствовать себя желанным и защищенным.
Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада.
Упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.
Способствование активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

В ходе проекта были проведены следующие мероприятия:

* Беседа о детском саде Детский сад – наш дом родной»
* Оформление картотеки «Правила поведения в детском саду».
* «Знакомство с группой» Закрепление названий помещений в группе и
их назначение.
* Изобразительная деятельность – рисование на тему «Наш детский сад»
* Прослушивание песен о детском саде.
* Сюжетно-ролевая игра «Больница»
* Ознакомление с художественной литературой по теме: « Правила
поведения в детском саду».

* Знакомство с помещениями детского сада – посещение помещений
пищеблока, прачечной, медицинского кабинета, зооуголка(Экскурсия).
* Игра «Кто в домике живет?» — знакомство детей друг с другом.
* Изобразительная деятельность – лепка «Наш участок».
* Чтение стихотворений по теме: «Детский сад».

* Оформление альбома «Мой детский сад».