МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44
Месячник безопасности дорожного движения в группе Сказка
27 Ноября 2018 в 16:34

Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают ранения тысячи граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет.

Дети как участники дорожного движения относительно чаще попадают в ДТП, чем взрослые. В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов группа Сказка приняла участие в Месячнике по  безопасности дорожного движения.

В ходе проведения мероприятий Месячника, с целью формирования позитивного отношения у ребенка к соблюдению ПДД  были проведены беседы с детьми   на темы: «Опасности на улице и во дворе», «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт», «Виды транспорта», «Дорожные знаки», «Засветись - будь заметней на дороге», «Фликер - моя безопасность».

Воспитанники просмотрели мультфильмы и презентации на тему дорожной безопасности. Очень часто в группах звучало художественное слово на тему: рассказы, стихи, загадки.

Были обновлены и обогащены уголки дорожной безопасности для детей: макеты, атрибуты для ролевой игры, различные виды игр.

Закреплялись знания детей и через продуктивную деятельностью: рисование, лепку, аппликацию на тему безопасности

Не забыли мы и о родителях. Для них были изготовлены буклеты и листовки, совместно с родителями была организована выставка фотографий детей с хэштегом «Безопасность ребенка в автомобиле».

Педагоги еще раз напомнили о необходимости  наличия светоотражающих элементов на одежде детей или личных вещах.  В результате светоотражатели (фликеры) украсили куртки, брюки, шапки, рюкзачки детей, в виде браслетов, значков, наклеек, брелков.

Месячник завершается, но остается постоянная обучающая работа, ведь безопасность детей – обязанность взрослых!