"Огород на подоконнике" в группе Ромашка
22 Января 2019 в 16:08

Ежегодно, в рамках перспективного плана образовательной работы , дети группы «Ромашка» во второй половине января приступают к созданию «огорода на подоконнике». Высаживают овощи (лук, чеснок,перцы, огурцы), сеют овёс. Цель – привить детям уважение к физическому труду, дать новые знания о растительном мире, вызвать интерес к познавательно-исследовательской деятельности. Для того, чтобы понять, как зависит рост растений от температуры, влаги и света, детям предлагается посеять овес в открытом контейнере и в контейнере с парниковым эффектом. Задача такого эксперимента - увидеть, в каком контейнере зерно прорастёт быстрее; дать этому объяснение; убедиться, насколько уязвим и зависим растительный мир от природных факторов и человека. Ухаживая за растениями, дети учатся любить природу, получают знания, приобретают опыт, познают радость труда и успеха.

В экологическом уголке детского садика живут морские свинки, хомячки, попугаи, черепашки … Выращенная зелень будет отдана им на корм, что позволит понять детям значимость и смысл их труда, вызовет положительные эмоции.