МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44
Фестиваль детской книги 2019
06 Марта 2019 в 12:26

В феврале 2019 года наше дошкольное учреждение (МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125", г. Воронеж) принимало участие в фестивале детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья!».

Организаторы мероприятия: Орехова Вера Александровна, Куницына Ольга Владиленовна, Морозова Яна Юрьевна, Щёголева Лилия Валерьевна.

Фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья!» проводится управлением образования администрации городского округа г. Воронеж, управлением культуры городского округа г. Воронеж, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», книготорговой компанией «Амиталь» при поддержке издательств: «Просвещение», «ЭКСМО», «Русское слово», «РОСМЭН», «Азбука-Аттикус», ТД «Питер», «CLEVER».

Главная цель фестиваля — популяризация детской художественной литературы, пропаганда и   поддержка детского чтения, развитие интереса к книге как важному фактору формирования мировоззрения ребенка, становления его культуры, литературного творчества и образовательного уровня.

В нашем ДОУ с детьми были организованны познавательные мероприятия: беседы; чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций к произведениям; выставки детских книг; посещение библиотеки № 17 имени Г. Я. Бакланова.

 

Для приобщения детей к традициям семейного чтения художественной литературы с родителями проведены беседы и консультации («Выбор литературы для чтения детям»; «Экскурсия в книжный магазин» и т. д.).

В рамках фестиваля наши воспитанники участвовали в конкурсе рисунков «Мир чтения и фантазии» по книгам-юбилярам 2019 года.

Обобщающим мероприятием для всех детей стало развлечение «Ты и я с книгой лучшие друзья», в котором приняли участие гости из библиотеки № 17 и МБОУ Лицея №3. А завершилось мероприятие ярким флешмобом по произведению С. Михалкова «Как бы жили мы без книг?»

Дошкольный период – время, которое нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнке самые ценные качества, ведь именно в это время формируется внутренний мир ребёнка. А здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры. Ребенок должен любить книгу, тянуться к ней, ждать праздника ума и души от общения с ней.

 

Видеоролик о мероприятии подробнее можно посмотреть по ссылкам:


Флешмоб "Ты и я с книгой лучшие друзья!"


Видеоотчет о флешмобе "Ты и я с книгой лучшие друзья!"