МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44
"Жаворонки"
25 Марта 2019 в 16:54

22 марта - День весеннего равноденствия. Жаворонки. Сороки. Было организовано фольклорное развлечение в группах №4, №6 воспитатели Орехова В.А., Морозова Я.Ю., Куницына О.В., Щёголева Л.,В., гостями были ребята 11 «А» класса из  лицея №3

         По народному календарю на  этот день приходится древний славянский праздник    «Жаворонки», который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник «Жаворонки» имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи.

        Данное мероприятие направлено на то, чтобы познакомиться с праздником «Жаворонки» и выяснить его происхождение. Ближе познакомиться с птицей жаворонок, с ее символическим значением в жизни славянского народа, их традиций. В результате знакомства с праздником «Жаворонки» ребята познакомились

- Со славянскими обычаям  встречи весны (прилет жаворонка приносит людям вести о приходе теплого времени года, о пробуждении природы, о начале весенних работ).   

- С культурным наследием русского народа через песни - за клички. Девочки  покрыли нарядные платки.     Все водили хороводы и кликали Весну играли в  народные игры : «Ручеёк», «Жаворонок», «Платочек»                  

- Познакомились с  Куклами « Мартини чками » из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца.       

- Изготовили своими руками куклу-веснянку. Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делают на приход весны. У неё   есть еще одно имя - Авдотья-Плющиха.  Считалось, что Авдотья хранит ключи от весенних вод, и если захочет, то пустит воду, а нет – так и задержит, либо морозы напустит. Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку, вы желаете всем долго оставаться молодыми и жизнерадостными

- Рисовали птиц «Птицы летите, весну, принесите»; делали аппликации «Жаворонушки». Научились  лепить традиционные для этого праздника птичек –  жаворонков.

         Мы считаем, что  важно сохранить народную культуру, не потерять её прелесть для будущих поколений.   Донести до сознания детей, что они являются носителями этой культуры, воспитывать детей в русских народных традициях. Приобщать через игру к фольклору, отражающего жизнь народа, его опыт, духовный мир и чувства наших предков.                        Это также позволяет человеку быть ближе к природе, почувствовать с ней единение, а это так важно и необходимо. Это ещё один повод устроить теплый семейный праздник, возможность пообщаться совместно выпекая жаворонущек.   

        Хотелось бы от всего сердца сказать искренние слова благодарности за помощь в организации праздника нашим отзывчивым неравнодушным родителям  - СПАСИБО!!! Мы надеемся, что добрые семена взрастут в детских душах, и наши дети вырастут добрыми и умными, хорошими гражданами родной страны.