МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44
Наши роли
07 Мая 2019 в 09:21

Воспитатель, воспитатель!

Ты творец, мудрец, ваятель,

Вечно в поиске, в дороге,

Должен знать, уметь так много.

Воспитатель, воспитатель!

Ты актёр, чудак, мечтатель,

И всегда среди детей,

Сто задумок, сто затей.

Всем известно, что в детском саду воспитатель и «чтец, и жнец, и на дуде игрец»: много разных ролей приходиться исполнять, чтобы подарить детям праздник.

Развлечения и праздники - это всегда радостные и яркие события в жизни дошкольников.

Праздники и развлечения воспитывают у детей нравственные качества, формируют патриотические чувства, культуру поведения. Праздничная атмосфера, красота костюмов и правильное оформление зала – это важные факторы эстетического воспитания детей.

Детский праздник - значимая часть жизни каждого ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться и отдохнуть от будней. Праздники обогащают ребенка духовно, расширяют его знания об окружающем мире, объединяют и побуждают к творчеству, способствуют умственному развитию. Занимаясь подготовкой праздников и развлечений, педагоги и воспитатели прикладывают немало усилий и используют весь свой творческий потенциал в каждой сыгранной роли.

Профессия воспитателя универсальна. На работе мы и мамы, и педагоги, и няни, и декораторы, и маляры, и садовники, и, конечно же, артисты. Когда наступают праздники и детям надо подарить сказку, волшебство, всегда рядом воспитатель, который просто не вправе сказать "Я не умею". И в жизнь маленьких детей приходит чудесное путешествие из реального мира в сказочную страну.

Дети оживают, встречая тот или иной их любимый персонаж, их глаза загораются , на лицах появляются улыбки, в глазах радость, удивление и восхищение. С любимыми героями дети согласны идти хоть на край света или в увлекательное путешествие,  в конце  которого обязательно ждет сюрприз. Герои учат быть смелыми,  добрыми и отзывчивыми, знать, что такое хорошо и что такое плохо, развивают у детей воображение, фантазию, творческие способности.