Организация режима пребывания детей

Организация режима пребывания детей в

МБДОУ «Детский сад общеразвивющего вида № 125»

При построении режима дня соблюдаются основные физиологические принципы и требования, определяющие регламентацию умственных и физических нагрузок, своевременный отдых, сон, пребывание детей на воздухе, регулярный приём пищи, достаточный объём двигательной активности.

При расчете времени организации конкретных режимных моментов строго учитываются санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях:

• Общий объем самостоятельной деятельности детей 3 - 7 лет составляет 3-4 часа в день для всех возрастных групп.

• Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей 4-го года жизни – не более 15 минут, для детей 5-го года жизни – не более 20 минут, для детей 6-го года жизни – не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни – не более 30 минут. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

• Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

• Общая продолжительность дневного сна для детей дошкольного возраста 2,0 – 2,5 часа.

Возрастная группа

Время для реализации ООП

Время на присмотр и уход

В %