Акция "Берегите первоцветы!". Выпуск № 1

Группа "Гномики", "Смешарики". (Орехова В.А., Куницына О.В., Морозова Я.Ю., Щеголева Л.В.)

В группах "Гномики" и "Смешарики" стартовала экологическая акция "БЕРЕГИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ"!

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают особую потребность в общении с природой, они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую необходимо знать, беречь и охранять.

Наша задача: расширять знания детей о первых весенних цветах, познакомить с особенностями их роста и развития, научить бережному отношению к природе.

С воспитанниками уже проведены:

1.Беседы:

«Цветные ключики весны. Первоцветы», «Вырос на проталинке маленький подснежник…»,«Маленькое солнышко на зелёной ножке»,«Сбережём мы первоцветы -украшение планеты!»

2. Просмотр презентации: "Первоцветы".

3. Рисование «Первые подснежники».

4.Чтение художественной литературы:

Е. Серова «Подснежник», В. Орлов «Часовой», Приходько «Шла по городу весна»,С. Маршак «12 месяцев».

4.Дидактические игры:

«Угадай, что назову», «Найди цветок», «Четвёртый лишний», «Найди первоцветы», «Собери цветок»

5. Физкультминутки:

«Подснежник», «Пришла Весна».

6. Работа с родителями:

Консультация для родителей «Первоцветы рядом с нами. Мы их можем сохранить…».

Это только начало нашей работы по реализации акции "Берегите первоцветы".

Еще запланировано множество мероприятий.

Финальный фото и видео отчет смотрите в выпуске № 2 (май).