Акция "Внимание - дети!"

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий , а также в целях обеспечения безопасности детей в группах детского сада прошли мероприятия в рамках  акции «Внимание – дети!».

 Целью акции является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников .

 Задачи:  1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;  3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.  Для проведения  акции педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др.

Были организованы просмотры мультипликационных фильмов «Робокар Полли. Правила дорожного движения». Так же была проведена со старшими дошкольниками викторина «Правила движенья достойны уважения», интерактивная игра «Опасные ситуации», «Определи знак». Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские, подвижные игры).

  Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.  Работа по профилактике ДТП отражена в календарных планах работы в каждой возрастной группы.  Группы оборудованы уголками по ПДД, содержащими плакаты, памятки.