Чтобы не было беды!

В группах "Смешарики" и "Гномики" завершился проект "Чтобы не было беды" по противопожарной безопасности.

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Цель  проекта:  формирование у воспитанников

осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми: совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми:

1. Проведены занятия и беседы: «Основы безопасности и жизнедеятельности. Кошкин дом! », «Спички детям не игрушки», «Пожарная безопасность».

2. Показ репродукций и фотографий из серии «Правила поведения при пожаре», «Опасные предметы».

3. Чтение художественных произведений, рассматривание картинок, иллюстраций.

4. Дидактические игры, игровые ситуации.

5. Раскрашивание раскрасок, изготовление поделок.

С родителями были проведены консультации: «Правила поведения при пожароопасной ситуации”, «Огонь и дети».

Дети узнали много новой, интересной и полезной информации!

Ссылка на презентацию