День зимующих птиц

Информация размещена с согласия  родителей (законных представителей)

Урок милосердия в  рамках акции «Покормите птиц зимой»! (Библиотека №17)
Группа "Гномики", "Смешарики" (Орехова В.А., Куницына О.В., Парамонова М.В., Морозова Я.Ю.).


Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов.
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К вашему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Александр Яшин.
Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году. Многое изменилось в жизни людей, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для пернатых, особенно если она суровая и многоснежная.
В рамках всероссийской акции «Покормите птиц зимой» сотрудники библиотеки №17 им Г.Я.Бакланова, провели урок милосердия «День зимующих птиц» для малышей МБДОУ Д/С № 125. Ребята узнали, какие птицы зимуют в наших краях, как им трудно зимой. Что может сделать для птиц человек, чтобы им легче было пережить зиму. Познакомились с отличительными особенностями этих птиц, вспомнили названия зимующих птиц, узнали, зачем нужно подкармливать зимой птиц, почему это так важно, какая от этого польза и насколько необходимо заботиться не только о птицах и животных, но и об окружающей среде. А так же рассказали, как сами помогают птичкам, пережить холода.
У нас такой обычай:
Чуть выпадет снежок,
Дощатый домик птичий
Повесить на сучок.
И здесь в саду за домом,
Среди седых ветвей,
Готов обед веселый
Для птичек у детей.
На участке детского сада своя птичья столовая, это кормушки, сделанные руками воспитателей, детей и их родителей. Птицы быстро к ним привыкли и стали частыми гостями. Воспитатели с детьми следят за тем, чтобы в кормушках был всегда корм. В благодарность за это, птички радуют деток во время прогулки веселым щебетом.