Экологическая кампания "Первоцвет" в группах Гномики и Смешарики. Выпуск № 2. Фото и видеоотчет

 

Орехова В.А., Куницына О.В., Морозова Я.Ю., Щеголева Л.В.

Экологическая тема является актуальной в течение многих десятилетий. Общество в интересах настоящих и будущих поколений принимает необходимые меры для охраны окружающей среды. В настоящее время все более необходимым становится формирование у дошкольников экологически ориентированного мировосприятия, гуманного отношения к природе.

В нашем детском саду была проведена акция экологической направленности с воспитанниками средней и старшей группы, где дети имели возможность приобретать экологические знания, учились наблюдать за природными объектами, проводили простые исследования в природе.

Акция «Берегите первоцветы!» была направлена на сохранение первых весенних цветов. Первоцветы в наших лесах распускаются сплошными красочными коврами, с годами этих ковров становится все меньше и меньше - люди постепенно уничтожают их, принося домой охапки сорванных букетов. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущие поколения. Решать эту проблему надо путем приобщения детей к миру природы с раннего возраста. Научить ребенка воспринимать прекрасное и воспитывать бережное отношение к природе - это и стало нашей основной задачей. Только совместные усилия родителей и воспитателей детского сада дадут наибольший положительный результат в приобщении детей к бережному и эстетическому отношению к флоре родного края.

Таким образом, можно сделать вывод, что идея сохранения первоцветов получит дальнейшее развитие в нашем обществе.

Помочь увидеть прекрасное в ярком солнечном летнем утре, и в пасмурном дождливом осеннем дне, а так же правильно организовывать труд и деятельность детей, поможет воспитатель детского сада. Мало кто из детей любуется только что распустившимися листочками, цветами, их яркими красками. Поэтому надо научить детей видеть красоту природы, вызвать у них желание участвовать в ее создании.

Предлагаю вам посмотреть фото и видео  отчет о  проведенной акции "Берегите  первоцветы!". В средней и старшей группах была проведена тематические мероприятия по теме  "Первоцветы" и итогом является акция "Берегите первоцветы!".

Были проведены:

1. Занятие "Первоцветы".

2. Затем мы с детьми и родителями разрабатывали буклет: выбирали стихотворения для буклета, составляли текст, своими руками изготовили листовки для акции "Берегите первоцветы!".

3. Совместно с детьми изготовили стенгазету.

4. Мы провели акцию "Сохрани первоцветы!" в группах нашего детского сада. Дети рассказали о первоцветах, почему их надо беречь, раздали объявления "Сохрани первоцветы", которые были наклеены на двери групповой.

5. На территории детского сада воспитанники вместе со своими воспитателями провели массовый флешмоб «Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»  по распространению листовок.

6. В стороне не остались и наши родители, которые приняли активное участие в распространении листовок и проспектов  совместно с детками на территории своих дворов. За это им большое человеческое спасибо.

Дети  встречали прохожих и интервьюировали их, а потом вручали буклеты - памятки.

Ни один взрослый не остался равнодушен - ребят благодарили и говорили, что хорошее дело делаем!

Хочется обратиться ко всем жителям нашей планеты:

"Не спешите срывать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдут несколько дней и прекрасные цветы окажутся в мусорном ведре!"

 

Ссылка на видео:

https://yadi.sk/i/P2cMp2rN_l3DSg