"Эксперимент - это интересно". Группа Смешарики

Эксперимент - это интересно. В каждом семени живет растение (занятие по экологии)

В настоящее время экологическое воспитание является одним из важных направлений дошкольной педагогики. И особенно актуально это направление для педагогов города, так как наши дети редко общаются с природой. Но и в условиях города можно всегда найти природные объекты, которые увлекут наших маленьких исследователей. А иногда дети и сами могут подсказать интересующую их тему. В одной из бесед у ребят возник вопрос «Что прячется в семечке?». Вот мы и решили проверить – поэкспериментировать.

Сейчас семена «спят». Это может продолжаться очень долго. Но если создать необходимые условия, то семечко может дать росток, растению вырасти, зацвести и принести плоды.

А какие условия нужны семенам для того, чтобы они проросли, и могли развиваться дальше? (вода, тепло и свет (солнце), земля)

Мы провели опыт с семенами пшеницы и ячменя, посмотрели как вода, свет и тепло влияет на их рост.

1.Вода + семена

2.Земля + вода + семена (тепло, холод)

3.Земля + семена ( без полива)

А вот какими будут растения, и какие, этапы в своем развитии они пройдут, мы узнаем из наблюдения за ними.