Экспериментальная деятельность "Цветной лед" в группе Гномики

Организаторы: воспитатели Морозова Я. Ю.; Орехова В. А.

Каждый ребенок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир.

Детей всегда привлекает вода, они прекрасно знают, что она бывает жидкой, прозрачной, течет и проливается. А как же меняются свойства воды на морозе?

Зима – самое время для проведения опытов со льдом.

Воспитатели группы «Гномики» предложили ребятам сделать лед самостоятельно, но не простой, а цветной. Дети с радостью приступили к эксперименту. В начале исследования воду подкрасили гуашевыми красками разных цветов. Затем цветную воду вынесли на улицу и разливали в необычные емкости: коробки из-под сока. Заполненные емкости с разноцветной водой были оставлены на холоде. В течение нескольких недель дети имели возможность наблюдать за состоянием воды.

В ходе эксперимента дети многое узнали, что если воду сильно охладить, то она превратится в лед; лед сохраняет форму, а все, что сохраняет свою форму, называется твердым веществом.

В процессе подобных исследований у детей развивается любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, расширяется кругозор.