"Литературный калейдоскоп"

В группах "Гномики", "Смешарики", "Улыбка" прошел веселый увлекательный праздник по произведениям выдающихся детских писателей С.Я. Маршака,  А.Л. Барто; и по страничкам русских народных сказок.

Цель данного мероприятия:

Закрепить знания детей о творчестве детских писателей С. Я. Маршака, А.Л. Барто, русских народных сказок.

Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения. В данное время прослеживается Поверхностный интерес родителей к ознакомлению детей с художественной литературой, их авторами. Многие заменяют книги на мультфильмы и компьютер.

В ноябре свой праздник отмечают книги, которые написал знаменитый детский поэт С. Я. Маршак. Он прожил очень хорошую жизнь и сделал очень много для детей. Написал столько замечательных произведений!

Дети группы "Гномики", "Смешарики", "Улыбка" показали литературное путешествие по произведениям поэта.

Дети группы "Смешарики" прочитали стихотворения: "Вот какой рассеянный", "Багаж", "Мой веселый звонкий мяч" (группа "Улыбка").

Малыши группы "Гномики" прочитали стихотворения С.Я.Маршака "Где обедал воробей?", "Ёжик", "Мышка и кот", "Бежит ёжик вдоль дорожек".

Не обошли стороной и русские народные сказки.

Мы провели конкурс "По сказочным дорожкам", где вспомнили все самые известные русские народные сказки.

Дети группы "Гномики" показали театрализованную постановку сказки "Курочка Ряба".

Собирали пазлы, танцевали под веселую песню "Шла коза по лесу...".

И конечно же, вспомнили известную детскую писательницу А. Барто.

Годы проходят, а стихи Барто знают и помнят: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь вы, ребята, ещё не были читателями, ни одной буквы не знали, а уже слушали и с удовольствием запоминали добрые, звонкие стихи Агнии Львовны, которые вам читали родители. Сколько бы мы не искали, нам не найти в стране ни одного мальчика или девочку, которые бы сразу не смогли прочитать наизусть несколько стихотворений Барто, да и взрослого такого у нас не сыщешь.

Мы вспомнили стихотворения А. Барто , поиграли в игру "Доскажи словечко".

Спасибо вам, ребята!

Помните, что у вас есть хорошие друзья – Самуил Маршак, Агния Барто!

И конечно же, самые лучшие друзья - книги!