Масленица 2015

Организаторы мероприятия: Воробьева Ю. Е., Кириченко Ю. В., Кашина А. Н., Свиридова Т. А.

Задачи:

• · Знакомить с русским народным праздником Масленица, её значением, символами, традициями.

· Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю.

· Знакомить с русскими народными играми; учить в них играть, соблюдая правила и используя заклички.

Предварительная работа:

• · Знакомство с русским народным фольклором (пословицы, потешки, скороговорки, заклички).

· Знакомство с русскими народными играми.

• · Изготовление масленицы для праздника.
  • · Просмотр мультипликационных и художественных фильмов о традиционных русских праздниках.
  • · Изготовление сувениров.

В ходе праздника дети водили хороводы, пели народные песни, играли в хороводные, жестовые и спортивные игры. Костюмированные роли персонажей исполняли как взрослые, так и дети.  Весело прошли различные состязания и эстафеты для детей – Догони бабу Ягу, Испеки блины, Попади в цель, построй башню, Кто быстрей и т.д. Мероприятие отличалось высоким уровнем организации совместной деятельности.