Масленица в группе Гномики (воспитатели Орехова В. А., Морозова Я. Ю.)

Масленица - один из любимых народных праздников, который передаёт состояние широкой русской души, помогает лучше понять традиции и обычаи нашего народа.

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. На Масленицу празднуют конец зимы и встречают весну.

Мы  рассказали  ребятам, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.  Дети с удовольствием поиграли в игру с лентами "Карусели".

Масленица - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

Обильная масленичная еда и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

Вот и у нас в группе состоялось чаепитие с блинами! С удовольствием детки угощались блинами с вареньем и сгущенкой.

Ребята поздравили с Масленицей заведующую Ольгу Александровну, методиста Снежану Вадимовну, медсестру Елену Алексеевну и угостили блинами!

Чаепитие удалось  на славу!

Дети получили новый заряд бодрости, большую порцию радости, энергии.