Мир наших увлечений

«Мир наших увлечений». Воспитатель 6 группы Куницына О. В.

«Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю…»

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, танцуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение можно заменить другим словом – синонимом, попробуйте разгадать его - «хобби».

Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал свой роман «Жизнь и мнения Тристама Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».

В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души.

Мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. Мы предлагаем посмотреть, чем увлекаются дети нашей группы.

От себя хочу напомнить, что хобби ребенка — это тема, которая часто вызывает много размышлений.  Под детским хобби мы обычно подразумеваем еженедельное посещение ребенком каких-либо групп, объединенных общим интересом. Однако увлечения ребенка не ограничиваются только этим. Хобби можно заниматься и дома, у бабушки, во дворе, где угодно! Хобби могут быть очень дорогими или бесплатными. Нет правильного или неправильного способа заниматься хобби, когда это значимо для вашего ребенка. Когда ваш ребенок САМ начинает проявлять интерес к чему-либо, поддержите его стремление!

Ребенку полезно делать то, что у него хорошо получается, и что ему нравится. Поэтому хорошей идеей будет выбрать ту деятельность, для которой у ребенка есть природный талант. Это чрезвычайно важно!

Когда ребенок занимается чем-то хорошим, его самооценка укрепляется, и у него появляется внутренняя мотивация продолжать и развивать свое хобби и свои способности. Увлечения также иногда в значительной мере занимают свободное время у ребенка, поэтому для его благополучия очень важно, чтобы он проводил время, занятое хобби, с наслаждением.

Успехов вам в любых начинаниях!!!!