Народный праздник "День жаворонка"

 

Организаторы: Куницына О.В., Орехова В.А., Морозова Я.Ю., Щеголева Л.В.

Жаворонки, прилетите! Студену зиму прогоните! Теплу весну принесите! Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!

22 марта на Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну!

23 марта по традиции в группах «Гномики» и «Смешарики» прошло мероприятие «День жаворонка». В музыкальном зале ребят встречали Хозяюшки вместе с Авдотьей – Плющихой, которые рассказали о старинном славянском празднике «День жаворонка». Потом дети спели песню про солнышко, выкрикивали песни – заклички, приглашая в гости на праздник Весну – красну.

Проходил фольклорный праздник с интересными загадками, с веселыми народными играми, с хороводами да песнями. А в конце развлечения дети получили угощения: пирожки – «жаворонушки».

Благодарим наших мамочек, которые напекли из теста красивых и вкусных «жаворонков».

Праздник получился на славу веселым, задорным, подвижным и интересным, вызвав у детей радостное настроение!