Познавательно-творческий проект "Как животные готовились к зиме"

 


Группа "Смешарики", "Гномики" (Парамонова М.В., Куницына О.В., Орехова В.А., Морозова Я.Ю.).

Дети в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных наших лесов, о том, как они готовятся к зиме в лесу, не все дети владеют обобщающим понятием.

В ходе проекта было много интересного: познавательные беседы о животных; наблюдения; дидактические игры; продуктивная деятельность; трудовая деятельность; опытно экспериментальная деятельность,словесное творчество которое вылилось , в создании  сказок, рассказов.

Результатом проекта стало не только формирования знания о диких животных, об их жизнедеятельности в зимний период, обогащение знаний детей о среде   обитания, о повадках, особенностях животных, закрепляются знания о детёнышах диких животных, появляется интерес к жизни животных, чувство заботы, желание помочь животным (организация ежедневной подкормки птиц в зимний период). Но и совместное творчество детей и родителей в создании мультфильма «Как ёжики готовятся к зиме». Наш мультфильм участвовал в региональном конкурсе и мы заняли призовое место.