Познавательно-творческий проект "Великий праздник День Победы"

Был проведён в группе№6 воспитателями Куницыной О.В. и Щёголевой Л.В.

Актуальность проблемы:

Дети недостаточно знают о Великой Отечественной Войне, о подвигах, о героизме людей в те страшные годы. Какой ценой досталась победа советскому народу над фашистами. Проблема воспитания интереса к истории своей Родины - одно из приоритетных направлений патриотического воспитания.

В преддверии празднования Дня Победы с детьми провели блиц опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ, который показал что, дети имеют очень скудные знания о героях Великой Отечественной Войны. Не имеют представлений о причинах возникновения праздника. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «День Победы».

Почему же проект является социально – творческий? В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, вот почему вся работа была построена в этом направлении. Как известно, впечатления помогают лучше сформировать знания, увиденный и услышанный материал лучше усваивается.

Проект направлен на патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста. В процессе реализации проекта у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.

В ходе проекта были проведены следующие мероприятия:

ü  Проведение НОД «Этот день мы приближали, как могли…»

ü  Просматривание презентации «Детям о войне»

ü  Беседа «Они сражались за родину».

ü  Составление рассказа «На параде»

ü  Выставка художественной литературы о ВОВ.

ü  Знакомство с художественной  литературой

ü  Рекомендации   родителям  экскурсии: в музей «Боевой славы», к вечному огню и на парад

ü  Художественное творчество Победы. (Выставка рисунков и поделок)

ü  Прослушивание музыкальных произведений: «Парад Победы», «День победы», «Катюша».

ü  Выступление на утреннике посвящённого Дню Победы ( читали стихи, танцевали, пели песни о войне….)