Познавательный проект "Книжки-малышки"

Группа «Непоседы», воспитатели Брынкина Н. Ю., Лапина Н. П.

Актуальность. Приобщение к книге - одна из основных задач художественно - эстетического воспитания ребенка. Наблюдения в последнее время за воспитанниками показывают, что в настоящее время у детей наблюдается снижение интереса к книге. Беседуя с детьми о сказках, рассматривая иллюстрации к ним выясняется, что многие дети не знают наших русских сказок.

В современных социально - экономических условиях,  родители вынуждены большую часть времени отдавать работе, чтобы обеспечить свою жизнедеятельность. Следовательно, у родителей остается меньше времени для занятий с ребенком, организации его досуга.  Большую часть своего свободного времени дети, и их родители проводят у телевизора или компьютера, в связи с этим, замедляется процесс чтения, теряется интерес к книге. В связи с этим было решено организовать проект "Книжки - малышки".

Цель: развить у детей устойчивый интерес к книге, а так же бережное отношение к ней.

Задачи:

- повысить у детей интерес к читательской деятельности;

- формировать умение внимательно рассматривать книжные иллюстрации, соотносить их с текстом произведения;

- воспитывать умение слушать и понимать литературное произведение;

- воспитывать навык аккуратного обращения с книгой;

- формировать умение планировать процесс изготовления книжки – малышки совместно с взрослым.

В ходе проекта были проведены следующие мероприятия:

• Выбор книг для чтения в группе
  • Познакомить детей с составляющими книги
  • Познакомить детей с русскими народными сказками
  • Знакомить со сказочными персонажами
  • Раскрашивание героев сказок
  • Лепка героев сказок
  • Драматизация сказки репка

Итоговый продукт: изготовление с детьми книжек – малышек.