Проект по экологическому воспитанию "Подари цветок" в группе Непоседы

Большую роль в экологическом образовании старших дошкольников играет практическая и исследовательская деятельность. Проведение собственных исследований, наблюдений позволяет обобщать, анализировать и способствует экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению. Назначение комнатных растений-не только в создании уюта. В своём большинстве у них преобладает зелёный цвет, который благоприятно воздействует на психику человека, успокаивает и придаёт уверенности. Ещё одно полезное качество комнатных растений-это биоэнергетика. Биоэнергетика-это естественные процессы в природе, которые воздействуют на окружающий мир. Следующая составляющая пользы комнатных растений-это их влияние на микрофлору. Комнатные растения дезинфицируют воздух, делают его чище и здоровее. Растения способны очищать воздух в помещениях от токсических веществ, выделяемых пластиковыми покрытиями и моющими средствами. Цель программного раздела - ознакомление дошкольников с явлениями природы и особенностями взаимоотношения человека с окружающей средой, формирование экологической культуры. В процессе детского исследования ребёнок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности.

Подготовили воспитатели Лапина Н.П. Брынкина Н.Ю

.