Проект "Развитие мелкой моторики у младших дошкольников"

 Воспитателями группы «Капелька» Шумейко М.А и Бердниковой Ю.И. было проведено собрание  для родителей, целью которого было: провести беседу на тему «Что такое мелкая моторика?» и для чего ее нужно развивать. А также, какие именно упражнения игры надо проводить с детьми для развития их моторики.

Мелкая моторика рук - умение выполнять точные, скоординированные движения пальцами рук и кистями. Чтобы ребенок смог выполнить упражнение для развития мелкой моторики, его мышечная, костная и нервная система должны работать синхронно. Педагоги и психологи уже давно установили прямую зависимость между уровнем умственного развития ребенка и уровнем развития его мелкой моторики. У детей с развитой моторикой лучше функционирует нервная система, внимание, память, восприятие, речь. Причем тут речь? Какая взаимосвязь между умением связно говорить и выполнять манипуляции с мелкими предметами? Оказывается, в головном мозге речевой и моторный центры расположены рядом. И при активизации участка мозга, отвечающего за мелкую моторику, происходит стимуляция речевого центра. Уже давно замечено, что чем раньше малыш начинает регулярно играть в игры на развитие мелкой моторики, тем раньше он начинает говорить, его речь более быстро становится внятной и разнообразной. А еще развитие мелкой моторики улучшает ловкость рук ребенка и скорость его реакции, что в дальнейшем положительно повлияет на умение быстро и красиво писать.

Игры на развитие мелкой моторики могут быть самыми разнообразными:

  • Игры с мелкими предметами (нанизывание бусин, перекладывание круп из одной емкости в другую, пазлы, мозайка)
  • Пальчиковые игры
  • Лепка
  • Рисование и аппликация

 

Педагогом-сихологом Пермяковой Л. А. была проведена беседа, а затем анкетирование на закрепление материала. Воспитатели подготовили выставку игр по развитию мелкой моторики, рассказали и показали, как использовать предметы домашнего обихода и из чего можно сделать тренажер для развития мелкой моторики, какие игры можно использовать. Родителям задано домашнее задание - сделать своими руками игрушку для развития мелкой моторики рук ребенка.