Развлечение "День космонавтики"

 12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе.

Солнечное утро 12 апреля 1961 г. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. А первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

В группе «Капелька» и «Улыбка» прошло мероприятие посвященное Дню Космонавтики. Инструктор по  физкультуре Шапошникова М. Н. подготовила для детей тематические конкурсы, с которыми ребята успешно справились. Дети прочли стихи о космосе ,космонавтах и планетах. 

Целью нашего мероприятия было: расширять и углублять знания дошкольников о космосе.

А главными задачами было:

— познакомить детей с русским ученым К.Э. Циолковским, историей создания первой космической ракеты, первым космонавтом Ю.А. Гагариным;

— расширить кругозор детей и развить их воображение;

— воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.

Мы использовали: картины с изображением звездного неба, космического пространства, портреты К.Э. Циолковского, С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина, фотографии запуска ракет с космодрома «Байконур», фотоальбомы о покорителях космоса.

Была проведена предварительная работа: беседы о звездах, планетах, космосе и космонавтах.