Счетные палочки для дошколят - это и учеба, и игра

Воспитатель Куницына Ольга Владиленовна

Польза счетных палочек в математическом развитии дошколят очевидна, но ошибочно думать, что с помощью этих подручных средств можно научить ребенка считать, и только. Их задача в умелых руках родителей – развивать детское мышление, а именно:

Они помогают учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать замысловатые замки, решать логические задачи. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием при организации домашних занятий.

С помощью этого простого и многофункционального пособия можно изучать порядок чисел и их состав, понятия «короче-длиннее», «больше-меньше», «выше-ниже».

Стоит также прислушаться к мнению психологов, которые просто настаивают на том, что наряду с мелкой моторикой игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать у дошкольника:

- интеллект;

-  самостоятельность;

-  воображение и творческое мышление;

-  внимание;

-  интерес к исследованиям и познанию;

-  активность;

-  волю к победе;

-  целеустремленность;

-  настойчивость;

-  самостоятельность;

-  способность к планированию, контролю и оценке собственной деятельности;

-  сосредоточенность.