"Семейные выходные" с фондом ДоброСвет

(Орехова В. А., Куницына О.В., Кореева В.В.)

Год назад московский благотворительный фонд «Подари жизнь» разработал и запустил программу  проекта «Семейные выходные».  Это новый формат реабилитации детей, победивших онкологические заболевания.

Во время болезни привычный уклад жизни полностью меняется. Дети могут находиться в больнице несколько месяцев, и за это время они отвыкают от привычных занятий: игр, учёбы, общения, прогулок. У них повышается тревожность, пропадает уверенность в себе и в окружающем мире. Благотворительные фонды делают всё возможное, чтобы дети чувствовали себя детьми, даже пока они болеют, но чаще всего этого недостаточно. Реабилитация нужна, чтобы вернуть детям уверенность, напомнить о том, что они умеют, помочь адаптироваться к повседневной жизни.

Программа длится три дня: участники приезжают днем в пятницу и уезжают вечером в воскресенье.

24 марта, в санатории им. Дзержинского, мы стали участниками программы проекта "Семейные выходные" и провели мастер - классы с детьми и семьями, победившими рак.

После мастер-классов семьи увозят с собой поделки, которые дома напоминают о том, что они могут. Когда дети и родители делают что-то вместе, они видят успехи каждого члена семьи, поддерживают друг друга, узнают друг о друге что-то новое. Это сближает семью, даёт силы, семья становится одной командой.

Главное, что получают семьи — яркие и приятные моменты, пережитые вместе.

Оказалось, даже за выходные можно сделать очень многое — можно буквально построить новую жизнь, в которой уже не будет переживаний и тревог. На их место придут общие шутки, общие мечты и общие семейные радости.