Социальная акция "Буккроссинг"

У каждого дома есть книжная полка, а порой и не одна. На полках стоят книги памятные, как подарок, нужные для работы, дорогие и - не очень, старинные, детские и многие другие.

Человек, прочитавший книгу, вполне искренне предполагает перечитать её в будущем, но редко воплощает задуманное в реальность. Чаще всего книга годами пылится на полке…

В 2001 году в США специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбэкер изобрел велосипед. А точнее – ему в голову пришла простая и гениальная идея обмениваться книжками. Только не просто так, а создав целую систему! Сейчас в ней по всему миру зарегистрировано более 1 миллиона читателей и крутится 9 миллионов книг.

Участие в буккроссинге напоминает игру в детектив или в казаков-разбойников. Вы регистрируетесь в системе на портале, книжке присваивается номер, затем вы оставляете ее в определенном месте  – кафе, парке, в автобусе… И любой человек может взять ее себе. Это может быть и ничего не подозревающий человек, и буккроссер – который специально отправился на охоту за ней. Новый владелец книжки когда-нибудь пришлет ее старому хозяину на электронную почту сообщение о том, что теперь книга живет у него. «Таким образом, мы «освобождаем» книги, спасаем от стояния на полке. Второй целью является превращение всего мира в «огромную библиотеку», – объясняют идеологи мирового буккроссинга. Вот такая интересная затея – в итоге ваша книжка может отправиться в путешествие по всему миру и очутиться где-нибудь в Новой Зеландии или во Франци. Любители буккроссинга сравнивают свою идею отправки книг в путешествие с бросанием в океан бутылки с посланием. Когда-нибудь она доплывет до того, кому будет понятно это послание, и кому будет нужно его получить.

Буккроссеры даже оставляют в своих книжках письма: «Дорогой человек! Вы нашли необычную книгу! Она является частью всемирной библиотеки Bookcrossing! Многие из нас по всему миру оставляют свои книги в общественных местах, чтобы и другие, совсем незнакомые нам до этого люди, смогли их тоже прочитать! Так мы освобождаем книги! Если Вы сейчас читаете это послание, пожалуйста, зайдите на сайт движения и расскажите, когда и где вы нашли эту книгу, поделитесь своими впечатлениями. Всем ее предыдущим обладателям будет очень важно узнать, что отпущенная ими на свободу книга не пропала зря и попала в хорошие руки!».

А самая увлекательная шутка буккроссеров – отследить перемещение своей книжки по планете и дождаться, пока она не вернется к тебе назад.

Все Вы видели книжные полки в аэропортах, на ж-д вокзалах, в отелях. На них люди оставляют уже прочитанные книги, журналы и берут другие – для чтения.

Почему мы решили поддержать это движение? Дело в том, что в наше время (век повальной компьютеризации) книга – такая необходимая вещь в воспитании лучших нравственных качеств и полноценном развитии личности ребёнка - становится всё менее востребованной.

Это несправедливо по отношению к книгам, на которых выросло не одно поколение грамотных и интеллигентных людей.

Читать во время еды? Да!

Как же всегда было обидно отложить книжку в сторону во время обеда! Но все мы в детстве слышали слова мам и бабушек: «Читать за едой вредно!». Современные дети редко такое слышат – их чаще приходится просить не ронять телефон в суп. Теперь мы, если происходит такое чудо, втайне радуемся за тех малышей, которые едят, подглядывая в старую семейную книжку, стараясь не упустить сюжет. Вот такие дети поймут и поймают ту минуту удовольствия, когда ты можешь расположиться с интересной книжкой за чашкой чая или кофе и смаковать – и то, и другое!