Учебно — тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ в случае возникновении пожара

 

 

Цель  тренировочной эвакуации : Формирование у  воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

25 сентября 2017 года была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара.Место условного возгорания- музыкальный зал. На день проведения тренировочных занятий было 8 групп от 3 до 7 лет с общим количеством воспитанников 117 детей, а также 36 сотрудников. 

•Ход эвакуации:

•Оповещение о пожаре; 

•Эвакуация детей и сотрудников (проходила согласно плану эвакуации);

 •Согласованные действия сотрудников, (согласно инструкции);

 •Организация  места сбора

 • Поименная перекличка детей и сотрудников по списку ; 

• Доклад руководителю о проведении тренировки. 

Отключение электро-снабжения, эвакуация детей, предоставление доступного проезда машинам пожарной охраны, условное пожаро-тушение специальными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей производилось согласно  плану-графику.  После сигнала громкого оповещения, воспитатели осуществляли организованный выход воспитанников в колонну по два человека через соответствующие выходы за 10 минут.  Ответственный по безопасности провел перекличку, сверив всех эвакуированных детей и сотрудников со списочным составом групп. 

 Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:

•Тренировочная эвакуация и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС  проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боятся, а чётко знают и при этом послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. А старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации были уверенные и слаженные.