МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 125"
  • +7 (473) 223-11-13
Воронеж, 25 Января ул, 44
Уголок уединения в группе Гномики
23 Января 2020 в 15:18

«Уголок уединения»: помогаем детям жить в гармонии с собой.

Согласно существующим требованиям к организации развивающей среды в образовательных учреждениях, является необходимым создание в ДОУ комфортных условий не только для активной деятельности воспитанников, совместных игр, занятий под руководством педагога, но и для психологической разгрузки, отдыха детей. При пребывании целый день в шумном коллективе ребенку может потребоваться личное пространство. Для этого размещают в группах детского сада «Уголок уединения».

Для детей дошкольного возраста изменение обстановки, пребывание целый день в шумном кругу людей при отсутствии родителей, а также исполнение требований педагогов и восприятие большого объема новой информации является серьезным стрессом. Поэтому для сохранения психологического комфорта дошкольника в группах создают специальные зоны, где он может побыть в одиночестве. В таком уголке ребенок может «спрятаться» от окружающих, выразить свои накопившиеся негативные эмоции, отвлечься от суеты с помощью интересных спокойных игр и просто отдохнуть в тишине.

В  группе «Гномики» при непосредственном участии воспитателей и родителей воспитанников была организованна зона личного пространства для детей в виде «домика настроения». В соответствии с возрастом воспитанников педагоги продумали интересный дизайн «домика», подобрали необходимые атрибуты, игры и игрушки, позволяющие снимать напряжение и поднимать настроение.

Так, созданный в группе «домик» для уединения получился уютным, безопасным, эстетичным и очень понравился детям.